Новости

Кварцевые генераторы компании Rakon применены в составе бортового оборудования марсохода Perseverance
Кварцевые генераторы компании Rakon применены в составе бортового оборудования марсохода Perseverance

Североамериканское космическое агентство NASA опубликовало первую в истории аудиозапись звуков и фотографии высокого разрешения поверхности Марса с марсохода NASA Mars 2020 Perseverance rover, достигшего красной планеты 18 февраля 2021 года.

Генеральный директор компании Rakon Брент Робинсон говорит: «Кварцевые генераторы RK115 FP4 с частотами 8,725 и 20 МГц, разработанные и произведенные во Франции, применены в оборудовании камеры-спектрометра SuperCam, расположенной в верхней части мачты марсохода Perseverance. SuperCam состоит из камеры, лазера и трех спектрометров. Один из наших генераторов входит в состав бортового компьютера SuperCam, а другой - в состав инфракрасного спектрометра (IRS). Данные этого прибора будут использоваться для определения элементного состава горных пород, их минерального состава и обнаружения возможного присутствия органических молекул. Также в устройство встроен микрофон для прослушивания марсианского шума. Мы будем наблюдать за вводом в эксплуатацию SuperCam в течение следующих нескольких дней и с нетерпением ждем новую информацию».

Генераторы для марсохода Perseverance - не единственные, которые находятся сейчас на орбите красной планеты. Компоненты компании Rakon также применены на борту европейского космического корабля Mars Express, запущенного в 2003 году, и космического корабля ISRO´s Mars Orbiter Mission, запущенного Индией в 2013 году.

Компания SD Solutions является квалифицированным поставщиком высоконадежных электронных компонентов компании Rakon российским заказчикам. Получить любую информацию о номенклатуре, технических характеристиках и применении изделий производства компании Rakon Вы можете, обратившись к специалистам SD Solutions по телефону или электронной почте.