Новости

Компания Isocom анонсировала новую серию миниатюрных оптопар CH100
Компания Isocom анонсировала новую серию миниатюрных оптопар CH100

Известный британский производитель полупроводниковых компонентов для высоконадежных применений, компания Isocom Limited, анонсировала вывод на рынок новой серии радиационностойких оптопар для космических применений. Компоненты серии CH100 представляют собой одноканальные оптопары, состоящие из инфракрасного излучающего диода и кремниевого фототранзистора в сверхминиатюрном 4-контактном корпусе для поверхностного монтажа. Изделия были разработаны, изготовлены ​​и испытаны в соответствии с требованиями для работы при очень низких температурах (значительно ниже -150 °C).

«Isocom расширила свою линейку сверхнизкопрофильных оптопар, чтобы позволить производителям космической электроники разрабатывать устройства наименьшего размера», – сказал Томас Баят, управляющий директор Isocom. «Серия CH100 призвана удовлетворить потребности аэрокосмической отрасли электроники, сочетая миниатюризацию с высокой надежностью».

На рисунке 1 представлен график зависимости прямого напряжения светоизлучающего диода от температуры эксплуатации, а на рисунке 2 – графики зависимостей коэффициента передачи по току (CTR – Current Transfer Ratio) от температуры при различных значениях тока светодиода и напряжения коллектор-эмиттер фототранзистора.

2020.07.15 Isocom 2.png

Рис. 1. График зависимости прямого напряжения светоизлучающего диода от температуры

2020.07.15 Isocom 3.png

Рис. 2. Графики зависимостей коэффициента передачи по току от температуры 

Как видно из приведенных графиков, параметры оптопар серии CH100 стабильны при работе в широком диапазоне температур, в том числе при сверхнизких температурах (до -200°C), которые встречаются в жестких условиях применения в космосе. В частности, коэффициент передачи по току сохраняет свое значение не ниже 100% при температурах эксплуатации вплоть до -125°C.

Технические характеристики:

  • Минимальный коэффициент передачи тока (CTR): 100% (при прямом токе If=10 мА);
  • Максимальный продолжительный ток светодиода: 15 мА;
  • Максимальное прямое напряжение светодиода: 1,8 В;
  • Обратное напряжение коллектор-эмиттер фототранзистора: 70 В (при токе 1 мА);
  • Максимальный обратный ток коллектор-эмиттер ФТ: 100 мкА (при Vce=20 В);
  • Пробивное напряжение изоляции вход-выход: 1000 В;
  • Радиационная стойкость по накопленной дозе: до 150 крад;
  • Рабочий температурный диапазон: от -150°C до +125°C.

На рисунке 3 представлен чертеж корпуса оптопары с габаритными размерами и схема расположения выводов.

2020.07.15 Isocom 4-5.jpg

Рис. 3. Корпус оптопары с габаритными размерами и расположение выводов

Применение:

Оптопары серии CH100 идеально подходят для применения в составе систем электропитания, переключения и коммутации напряжения бортового оборудования космических аппаратов, сочетая в себе возможность миниатюризации разрабатываемых устройств с высокой надежностью.

Компания SD Solutions является квалифицированным поставщиком высоконадежных электронных компонентов компании Isocom российским заказчикам. Получить любую информацию о номенклатуре, технических характеристиках и применении изделий производства компании Isocom Вы можете, обратившись к специалистам SD Solutions по телефону или электронной почте.