Новости

Компания Rakon анонсировала новую технологию производства кварцевых генераторов
Компания Rakon анонсировала новую технологию производства кварцевых генераторов

Новая патентованная технология компании Rakon XMEMS™ основана на процессе фотолитографии компании NanoQuartz™ и позволяет достичь высоких технических характеристик кварцевых изделий по стабильности частоты и уровню фазовых шумов. Эта технология в сочетании с собственными разработками ASIC призвана обеспечить компании Rakon лидирующее положении в отрасли мобильной связи пятого поколения 5G.

Новая технология XMEMS™ имеет явные преимущества по сравнению с традиционной технологией MEMS на основе кремния. Ключевое отличие XMEMS™ заключается в том, что она использует уникальные природные свойства кварца. Высокая добротность генератора на основе кварцевого кристалла в сочетании с правильным направлением разрезания кварцевой пластины обеспечивают на несколько порядков лучшую стабильность, чем кремний.

Также новая технология XMEMS™ позволяет добиться более низкого уровня спектральной плотности фазовых шумов, необходимого для применения генераторов в широкополосных сетях передачи данных. На основе кремниевых MEMS-технологий достижение тех же параметров возможно только с использованием сложной обработки кристалла кремния для компенсации его нежелательных свойств в сочетании с дорогостоящими ФАПЧ. Ниже приведены графики уровней спектральной плотности фазовых шумов генераторов, произведенных по новой технологии XMEMS™ в сравнении с традиционной кремниевой MEMS-технологией. Как видно из приведенных графиков, уровень плотности фазовых шумов генераторов при использовании новой технологии значительно ниже за счет отсутствия фазовых шумов, вызванных петлей ФАПЧ, дающих обычно характерный «горб» на графике. Первые образцы изделий с использованием новой технологии XMEMS™ уже проходят испытания, а серийный выпуск нескольких новых изделий планируется в течение 2020 года.

2020.01.29 Rakon 3.jpg

График уровней спектральной плотности фазовых шумов генераторов при использовании технологии XMEMS™ и традиционной кремниевой MEMS-технологии

Компания SD Solutions является квалифицированным поставщиком высоконадежных электронных компонентов компании Rakon российским заказчикам. Получить любую информацию о номенклатуре, технических характеристиках и применении изделий производства компании Rakon Вы можете, обратившись к специалистам SD Solutions по телефону или электронной почте.