Новости

Компоненты EXXELIA в марсоходе Персеверанс
Компоненты EXXELIA в марсоходе Персеверанс

18 февраля 2021 года, спустя семь месяцев полета, робот Персеверанс достиг поверхности Марса. Цель миссии НАСА – поиск следов примитивных форм жизни на Красной планете. Робот оснащен несколькими приборами для измерения и отбора проб, такими как SuperCam, MEDA и PIXL, в конструкции которых использованы следующие изделия Exxelia:

  • Трансформаторы и индуктивности серий SESI, CMC и MPCI;
  • Пленочные конденсаторы серии PM94;
  • Конденсаторы танталовые серии СТС21;
  • Резисторы серий HVD, HVR и CN.

Основная цель SuperCam – изучить породы, присутствующие в марсианской почве. Благодаря лазеру и спектрометрам, прибор может выполнять анализ проб, а ученые могут получать результаты, не дожидаясь доставки образцов на Землю.

Марсианский анализатор динамики окружающей среды, известный как MEDA, выполняет измерения параметров погоды, таких как скорость и направление ветра, температура и влажность. Он также измеряет количество и размер частиц пыли в марсианской атмосфере.

PIXL – это рентгенофлуоресцентный спектрометр, обеспечивающий высокоточное обнаружение химических элементов и анализ состава горных пород и почвы.

Миссия Персеверанс – триумфальное возвращение Exxelia на Красную планету после участия в создании зонда Инсайт в 2018 году.

Компания SD Solutions является официальным дистрибьютором и квалифицированным поставщиком изделий группы компаний Exxelia российским заказчикам. Получить любую информацию о номенклатуре, технических характеристиках и применении всех изделий производства группы компаний Exxelia. Вы можете, обратившись к специалистам SD Solutions по телефону или электронной почте.