Новости

Кварцевые генераторы компании Rakon вошли в состав бортового оборудования нового спутника по исследованию изменения климата
Кварцевые генераторы компании Rakon вошли в состав бортового оборудования нового спутника по исследованию изменения климата

Новый спутник «Sentinel-6» является продолжением семейства спутников ДЗЗ «Sentinel 1-5», созданного в рамках проекта глобального мониторинга окружающей среды и безопасности «Коперник». «Sentinel-6» является совместным проектом Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и Европейского космического агентства (ESA). Спутник был запущен 21 ноября 2020 года американской компанией Space X и уже через 2 недели отправил свои первые данные по измерению уровня Мирового океана.

Генеральный директор компании Rakon Брент Робинсон говорит: «Наша компания уже давно участвует в океанографических миссиях Jason и Sentinel, начиная с поставки компонентов для первых миссий TOPEX/Poseidon в 1992 году. Мы гордимся тем, что продолжаем играть свою роль в обеспечении очень важной работы мировых космических агентств по мониторингу изменения уровня океана и последствий изменения климата, которые влияют на морские экосистемы, угрожают затоплением низколежащих прибрежных районов и влияют на нашу погоду».

Робинсон также сообщает, что на борту спутника «Sentinel-6» находятся три компонента Rakon, разработанные и произведенные во Франции. Термостатированный кварцевый генератор (OCXO) и недавно прошедший квалификацию тактовый генератор (XO) используются в бортовом приемнике навигационной системы ГНСС. ОСХО используется в качестве эталонного источника частоты, а ХО служит для синхронизации ПЛИС бортового компьютера, который является частью приемника. Еще один компонент сверхстабильный генератор (USO) входит в состав Доплеровской системы точного определения орбиты и позиционирования (DORIS).

Директор французского подразделения Rakon Пьер Пулен говорит, что «Sentinel-6» – это спутник нового поколения, на борту которого применены самые передовые технологии, позволяющие проводить измерения с более высоким уровнем точности, чем когда-либо ранее. «Например, точность высотомера была увеличена с нескольких сантиметров до нескольких миллиметров. За счет применения сверхстабильного генератора (USO), разработанного во Франции, удалось измерить повышение уровня океана на 8 сантиметров за последние 30 лет. При этом размеры и вес оборудования высотомера уменьшились на две трети».

За 30 лет компания Rakon поставила более 70 единиц оборудования для спутниковой альтиметрии, занимающейся измерением уровня Мирового океана. На 2025 год запланирован запуск спутника «Sentinel-6B», продолжающего проект глобального мониторинга окружающей среды.

Компания SD Solutions является квалифицированным поставщиком высоконадежных электронных компонентов компании Rakon российским заказчикам. Получить любую информацию о номенклатуре, технических характеристиках и применении изделий производства компании Rakon Вы можете, обратившись к специалистам SD Solutions по телефону или электронной почте.