Новости

Модули памяти компании 3D PLUS применены в телескопе eROSITA
Модули памяти компании 3D PLUS применены в телескопе eROSITA

Компания 3D PLUS поставила несколько модулей памяти типа Flash NOR емкостью 128 Мбит (3DFO128M16VS2282) и радиационностойкий интеллектуальный стек памяти RTIMS (Radiation Tolerant Intelligent Memory Stack) для телескопа eROSITA - основного инструмента в российско-германской миссии «Спектр-Рентген-Гамма» (SRG). Телескоп eROSITA был запущен компанией Роскосмос 13 июля 2019 года с космодрома Байконур и выведен на орбиту L2. Телескоп eROSITA выполнит первую съемку всего неба в рентгеновском диапазоне средних энергий до 10 кэВ с беспрецедентным спектральным и угловым разрешением.

Природа таинственной Темной Энергии, раздвигающей Вселенную, является одним из самых важных вопросов, стоящих сегодня перед астрономией и физикой. Это может быть энергия вакуума, соответствующая космологической постоянной в теории общей относительности Эйнштейна, или же это может быть изменяющееся во времени энергетическое поле. Ответ на этот вопрос может стать отправной точкой фундаментальной революции в физике.

Основными научными целями являются:

• обнаружение горячей межгалактической среды из 50-100 тысяч скоплений и групп галактик и горячего газа в нитях между скоплениями, чтобы составить план крупномасштабной структуры во Вселенной для изучения эволюции космической структуры,

• систематическое обнаружение всех затемненных аккрецирующих черных дыр в близлежащих галактиках и множество (до 3 миллионов) новых удаленных активных ядер галактик и

• детальное изучение физики источников рентгеновского излучения галактических популяций, таких как звезды перед главной последовательностью, остатки сверхновых и двойные рентгеновские лучи.

Телескоп eROSITA состоит из семи идентичных зеркальных модулей Wolter-1. Каждый модуль содержит 54 вложенных зеркальных оболочки для обеспечения необходимой чувствительности. Новая система детекторов была разработана институтом внеземной физики Макса Планка на основе успешной технологии XMM-Newton pn-CCD.

Модули памяти типа Flash NOR емкостью 128 Мбит с партномером 3DFO128M16VS2282 и радиационностойкий интеллектуальный стек памяти RTIMS являются серийными изделиями компании 3D PLUS и производятся с использованием запатентованной технологии MCM-V, разработанной для высокоскоростных приложений. Модули выпускаются в корпусах SOP-54 и SOP-38 соответственно.

Отдельно следует отметить, что поставка изделий производства компании 3D PLUS, не попадает под экспортные ограничения Государственного департамента и Министерства торговли США. Более подробно с данной продукцией Вы можете ознакомиться на сайте производителя 3D PLUS или задать вопрос инженеру нашей компании.