Новости

Оптопара CSM100 была выбрана для миссии PROBA-3 по изучению Солнца
Оптопара CSM100 была выбрана для миссии PROBA-3 по изучению Солнца

Компания Isocom Limited, британский производитель полупроводниковых компонентов для высоконадежных применений, сообщила, что оптопара CSM100 была выбрана и одобрена Европейским космическим агентством (ESA) для применения в исследовательском проекте PROBA (PRoject for OnBoard Autonomy – «Проект для автономной работы на борту»). Миссия PROBA-3 представляет собой третий проект, входящий в программу PROBA, в которой инженеры ЕКА занимаются испытаниями новых технологий создания космических аппаратов и проведением различных научных исследований. Основной целью PROBA-3 станет анализ солнечной короны в видимом диапазоне. Миссия должна быть запущена в 2022 году.

Оптопара CSM100 содержит в своем составе инфракрасный излучающий диод и кремниевый фототранзистор с высоким коэффициентом передачи по току. Изделие является стойким к воздействию ионизирующего излучения и способно работать в диапазоне температур от -55°C до +125°C. При этом, пробивное напряжение изоляции вход-выход достигает значения в 1000 В постоянного тока. Изделие может производиться либо в 4-х, либо в 6-выводном герметичном керамическом корпусе типа LLC для поверхностного монтажа.

Оптопара прошла испытания на стойкость к накопленной дозе радиации до 150 крад (Si) (с увеличением до 1 Мрад), на стойкость к воздействию низкоуровневого излучения (ELDRS) с интенсивностью 0,1 рад/с, а также к воздействию потока нейтронов плотностью 1х1012 н/см² (с увеличением до 5х1013 н/см²). При этом, эффекты смещения не наблюдались при облучении потоком нейтронов плотностью до 1х1013 н/см². Это позволяет использовать компоненты для дальних космических миссий с высоким уровнем излучения, включая космические аппараты, ракеты-носители и планетоходы.

Компания SD Solutions является квалифицированным поставщиком высоконадежных электронных компонентов компании Isocom российским заказчикам. Получить любую информацию о номенклатуре, технических характеристиках и применении изделий производства компании Isocom Вы можете, обратившись к специалистам SD Solutions по телефону или электронной почте.